![](https://s.6264.com.ua/section/logo/upload/pers/76/logo.png?20250206)
16:21, 2 січня 2022 р.
Продление COVID-сертификаты в приложении "ДіЯ" - краматорчанам на заметку
![Продление COVID-сертификаты в приложении "ДіЯ" - краматорчанам на з... Продление COVID-сертификаты в приложении "ДіЯ" - краматорчанам на заметку](/dist-assets/images/cap.jpg)
В середине января планируется представить окончательную информацию о продлении COVID-сертификатов в приложении "ДіЯ". Сертификаты планируют перевыпустить. Об этом в интервью сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин на "Суспильном".
По его словам, в данный момент ведутся технические разработки.
"Вероятнее всего, с 15 января будет финальная модель, как будут продлены сертификаты в "Дие". Техническая возможность есть: срок действия будет продлен путем перевыпуска сертификата", - сообщил Игорь Кузин.
Он отметил, что дополнительная доза не является условием для продления срока действия сертификата о вакцинации. По словам главного санврача Украины, человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека, прошедшего двухфазную прогоамму иммунизации.
С другой стороны - благодаря бустерной дозе повышается уровень восстановления как защитного титра антител, так и обеспечения более эффективной защиты. Получение такой дозы прививки приводит к продлению срока действия сертификата на 270 дней.
Сейчас она рекомендована для введения медицинским работникам и работникам домов интернатного типа спустя 180 дней после завершения базового курса прививки.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:40
4 лютого
18:55
4 лютого
19:20
2 лютого
ТОП новини
live comments feed...