
13:50, 23 березня 2020 р.
В Китае испытывают потенциальную вакцину против коронавируса

Испытания потенциальной вакцины от коронавируса начались в Китае в четверг, всего через три дня после того, как фармацевтическая компания CanSino Biologics, которая разработала продукт в сотрудничестве с китайскими военными, получила зеленый свет от Пекина, сообщает издание South China Morning Post.
Как указывает издание, согласно информации, опубликованной в реестре клинических испытаний в Китае, добровольцы - в возрасте от 18 до 60 лет и с хорошим здоровьем - были разделены на три группы по 36 человек, а затем получили низкую, среднюю или высокую дозу вакцины в учреждении, принадлежащем вооруженным силам полиции города.
"Научный сотрудник Китайской инженерной академии, сказал, что после получения инъекций участники проведут 14 дней в карантине под пристальным медицинским наблюдением", - отмечают в South China Morning Post.
Тем не менее, как указано в SCMP, профессор вирусологии в Университете Квинсленда в Австралии, сказал, что даже если бы испытания вакцин проходили в ускоренном режиме, пройдет еще некоторое время, прежде чем вакцина будет готова к массовому производству.
"Она может появиться в течение шести-девяти месяцев после начала клинических испытаний. Это означает, что вакцина станет доступной в течение года после обнаружения возбудителя. Это было бы замечательным достижением", - сказал профессор.
Как отмечает издание, Китай и США возглавляют гонку по разработке вакцины против коронавируса. В тот день, когда CanSino получил одобрение на начало испытаний, компания Moderna начала свою работу в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США и биотехнологической компании из Массачусетса.
По данным Worldometers, на сегодня количество заболевших на коронавирус в мире составляет 341338 человек. В Китае число заболевших – 81093, в том числе 3270 с летальным исходом, и 72703 - выздоровших.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
live comments feed...