• Головна
  • Праздник 24 февраля: главные табу дня, история, приметы
09:44, 24 лютого 2020 р.

Праздник 24 февраля: главные табу дня, история, приметы

Праздник 24 февраля: главные табу дня, история, приметы

Какой сегодня праздник. 24 февраля украинцами принято отмечать день Власия Севастийского - святого, почитаемого в лике священномучеников, епископ города Севастия в римской провинции Каппадокия.

Согласно житию и акафисту, Власий с юности отличался благочестивой жизнью, был врачом и по просьбе жителей был поставлен епископом. Во время Великого гонения при императоре Диоклетиане Власий утешал христиан, посещал мучеников в темницах.

Житие повествует о посещении им святого Евстратия Севастийского. Гонения, которые продолжил Лициний, принудили Власия и других христиан города укрыться в горах Аргоса, где епископ поддерживал и утешал гонимых.

Преследования продолжались, и однажды местный правитель Агрикола приказал ловчим собрать как можно больше диких животных для истязания христиан. Ловчие заметили странное скопление разных зверей около одной пещеры и зайдя в неё, они увидели Власия, совершавшего молитвы. Животные ждали, когда святой по обыкновению выйдет, чтобы благословить и исцелить их.

За это святого подвергли жесточайшим пыткам, ведь местный правитель хотел сломать его веру и обратить в язычество. Перед казнью святой помолился Богу о прощении своих и людских грехов, а также о даровании помощи всем, кто будет поминать Власия.

После смерти тело святого погребла благочестивая женщина по имени Елисса на месте казни. У гроба святого, по преданию, происходили исцеления христиан.

24 февраля - традиции дня

Существует традиция в этот день подавать к столу жаркое. 24 февраля в церкви обычно освящают каравай ржаного хлеба и затем скармливают по кусочку всем домашним животным. В этот праздник совершают обряды и читают заговоры от нечистой силы, порчи и сглаза.

24 февраля - что запрещено делать

Работать в этот день считается плохой приметой. Нельзя обижать животных, а также стоит поблагодарить своих домашних питомцев. В этот день не стоит отказывать в помощи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#24февраля #какой #праздник #приметы #запреты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...