• Головна
  • Краматорск попал в ТОП области по количеству наркозависимых граждан
13:15, 28 серпня 2019 р.

Краматорск попал в ТОП области по количеству наркозависимых граждан

Краматорск попал в ТОП области по количеству наркозависимых граждан

В Краматорске, в ходе коллегии ДонОГА замначальника ГУ Нацполиции в Донецкой области Василий Остапчук презентовал проект Программы по профилактике правонарушений, противодействию распространению наркомании.

В регионе активно ведется борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

По статистике в Донецкой области на диспансерном учете по поводу психических и поведенческих расстройств, связанных с приемом наркотических и психотропных веществ, состоят 11 тыс. человек, из которых 5 752 имеют инъекционную наркозависимость, а 448 граждан получают заместительно-поддерживающую терапию.

В Краматорске на диспансерном учете состоит 551 наркозависимый, что по количественному показателю уступает лишь Славянску, где таких граждан 583 человека, и Мариуполю, где на наркологическом диспансерном учете состоят 2 тыс. 78 человек.

Коллегия 3подзаголовок

Коллегия 3подзаголовок

Ежегодно лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения совершают от 10 до 14 тыс. преступлений – убийств, разбойных нападений, грабежей и краж, что составляет порядка 80% от общего количества преступлений в регионе.

В текущем году Нацполицией возбуждено 1 906 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, наложен арест на имущество наркодельцов на сумму 19 млн. 476 грн., изъято 88 тыс. 588 кг наркотических веществ, перекрыто 5 межрегиональных и 1 международный канал поставки наркотиков.

В последние годы наблюдается популяризация новых видов наркотиков, в частности психоактивных веществ, более известных как «соли», «миксы», «спайс» и «скорость».

Нацполиция в целевой Программе акцентирует внимание на роли не только действий по наказанию лиц, виновных в распространении и хранении наркотических веществ, а также реабилитации наркозависимых лиц, но и ключевом влиянии информационной политики, касательно превенции употребления наркотических веществ гражданами, и в частности молодежью.

Реализация Программы в целом проводится под слоганом: «Я не употребляю наркотики! Я - свободный человек!».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Краматорск #наркотики #накрозависимые #статистика
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...