14:00, 17 лютого 2016 р.
В добровольческом батальоне рассказали почему возник конфликт с полицией вблизи Краматорска
Свою версию конфликта с применением оружия около Краматорска опубликовали представители добровольческого батальона "Киев". По словам добровольцев, сотрудники полиции спровоцировали конфликт, а после прикрывались автобусом с детьми.
На дороге между Славянском и Краматорском состоялся неприятный, но вполне закономерный инцидент между сотрудниками бывшей ГАИ и сотрудниками полка особого назначения «Киев». Почему закономерный? Да потому, что истинной причиной того, что зрело уже давно и суть схватки, которая состоялась, все сказано в одной цитате участника данных событий местного гаишника: «Как вы все нам тут уже ... надоели», «Два года вас терпим», «работать не дают» ...
Да. Мы не даем возможность зарабатывать на поборах. Да, действительно, мы им как «кость в горле». Здесь фуры с грузом, здесь коммерсанты между зонами курсируют ... Стояли бы пузатые дядьки с позывным «ДАЙ» и карманы бы свои набивали. Все бы было замечательно, если бы не мы - добровольцы.
Добровольцы люди идейные и пошли на войну ради высокой цели. И хотя сейчас все добробаты МВД сняли с передовой и перебросили на другую работу, но и это дело мы выполняем добросовестно и законно. Местные жители не раз благодарили нашему подразделению, что наши бойцы вежливые, обходительные и не требуют денег, как наши предшественники ...
А теперь по хронологии события.
Наш боец, выполняя служебные обязанности, проезжал через участок, на котором «работал» выездной патруль сотрудников ГАИ, по требованию которых и был остановлен, предоставив документы и на машину, и свое служебное удостоверение.
Гаишники потребовали проверить машину. Им была предоставлена такая возможность, но они предпочли покопаться в ней сами, на что не имеют законного основания делать это самостоятельно без соответствующих служб и определенных процедур. На замечание, что они превышают свои полномочия, дайцы начали хамить и угрожать нашему бойцу. Перевернули все в машине и забрали ключи от нее.
Учитывая неадекватность действий данных лиц, наш военнослужащий решил вызвать своих непосредственных руководителей для решения данного конфликта. По прибытию руководства полка работники ГАИ не предоставили никаких объяснений относительно своих действий, отказались показать свои удостоверения и стали обострять ситуацию. Немедленно доложили руководству местного райотдела о возникшей конфликтной ситуации.
Впоследствии один из сотрудников ГАИ достал из кобуры табельное оружие и выступил с агрессивным монологом, в процессе которого мы услышали о себе очень много интересной «их правды»: «работать мешаю», «понаехали ...», «ездите сюда как на курорт» ... ( ничего, что мы ходим в наряды сутки через сутки. Далеко от своих домов и родных? Спим не всегда в постели, едим не всегда горячее и довольно часто мерзнем. мы не жалуемся, потому что это наша уже привычная и обыденная служба за последние полтора года , мы знаем почему мы здесь и это наш сознательный выбор - быть добровольцем во время войны.
Но могут ли это понять недоочищенные сепароправоохранители, которым наши святые идеи непонятны. Поэтому и воспринимают нас как врагов. Даже официальное удостоверение работника органов МВД, которое показал наш боец, не воспринял серьезно, а продолжал называть нас «незаконной бандитской групировкой».
Второй же на противоположной стороне дороги, остановив автобус с детьми и попросив водителя сдать назад, под прикрытием этой маршрутки, занял положение для стрельбы и направил автоматическое оружие в сторону бойцов нашего полка. И только после своего укрепления «на позиции» отпустил транспорт с детьми.
Соответственно, оценив всю ситуацию, чтобы предотвратить кровопролитие, нашими бойцами было изъято табельное оружие у одного из гаишников, а сам он был обездвижен. И именно в это время по посадке, где засел другой работник Госавтоинспекции, он открыл стрельбу. В ответ с нашей стороны прозвучало несколько предупредительных выстрелов в воздух. Полтора часа это человек просидел за деревом, на переговоры не шел и никого к себе не подпускал.
Впоследствии по телевидению и некоторых интернет ресурсах появилась информация о событии, которую рассказали местные полицейские. Она была однобокая и абсолютно искаженная. В них мы фигурировали как бандиты, которые напали на сотрудников полиции, которые выполняли свои служебные обязанности. Манипуляции с представлением информации для СМИ- это еще одна причина начать, наконец, избавляться старого, занафталиненого, отжитого, надоевшего образа «мусора».
Выводы события очевидны: пока системно не решаются причины возникновения подобных вспышек столкновений между добровольцами и правоохранителями старой системы, до тех пор конфликт мировозрений и интересов будет актуальным.
Изменением формы, а не сути правоохранительных органов существенных изменений к лучшему не достичь. Без жестокого законного и работающего наказание за взятки и поборы на дорогах и в кабинетах не победить желание обогащаться за чужой счет, пользуясь своим служебным положением. Без полной и бескомпромиссной люстрации не одолеть метастазы раковой опухоли под названием «ДАЙ».
Сейчас против нас открыты два уголовных дела: «о незаконном хранении оружия ...», ст. 263 ч.1 У.к. и «превышение власти или служебных полномочий» 365 ч.2 У.к.
P.S. А уже в вечером на инструктаже групп быстрого реагирования, на которые заступают и наши ребята, заместитель начальника городского отдела полиции подполковник Друмов А.А. (Бывший начальник ГАИ Енакиево) отметил, что открывать огонь на поражение при схожих конфликтных ситуациях нужно, независимо от принадлежности к добробатам или нацгвардийцам. «От прокуратуры мы вас отмажем», - заверил своих подчиненных Друмов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:20
2 лютого
live comments feed...