Домыслы, которые возникли из сувенирной продукции, которую раздавали волонтеры ОО «Наш Краматорск» на праздновании Дня Конституции, просто не укладываются в голову. Браслеты с надписью «Наш Краматорск» были синего, желтого, белого и красного цветов, - написал на своей странице руководитель общественной организации "Наш Краматорск" Александр Большаков
«Наш Краматорск» прокомментировал скандальные браслеты
Некоторые журналисты избирательно акцентировали внимание и зрели в наличии синего, белого и красных браслетов ориентир на флаг России. Почему, к примеру, речь не идет о первоисточнике сине-бело-красного сочетания - французском триколоре? Сочетание красного, белого и синего цветов в государственных флагах Нидерландов, Люксембурга, Словакии, Словении, Хорватии, Парагвая и Сербии. Синий - символ спокойствия, любви, знания, чувства реальности и свободы. Красный цвет - символ патриотизма, доблести, равенства и справедливости. Белый - стойкости, единства, мира и чистоты идей.
Впрочем, из предложенных четырех цветов можно было бы сложить еще добрый десяток сине-желто-красных, красно-синих, красно-белых флагов. Не было такого замысла. На руках многих краматорчан из браслетов сложился флаг Украины. Но факт остается фактом. На руках некоторых жителей города браслеты действительно сложились в порядке расположения цветов российского флага. Не думаю, что это был умысел. Но поразмыслить есть над чем. Ведь можно было сочетать браслеты так как хотелось.
Очень понравилась мысль, которую в группе «Наш Краматорск» в Фейсбуке озвучил один из участников дискуссии на эту тему: "Люди, не сходите с ума. можно сложить все, что угодно из цветов олимпийских колец - синий-Европа, красный-Америка, желтый-Азия, зеленый-Австралия, черный-Африка, на белом полотне. Обвинить МОК в пособничестве терроризму."