Больничных листов Краматорску не видать

Вопрос отсутствия бланков больничных листов по-прежнему волнует краматорчан. Какова ситуация на сегодняшний день, в ходе аппаратного совещания в мэрии информировал начальник Краматорского отдела здравоохранения Игорь Михайлов.

Каждый год минздрав проводит тендер, победитель которого выпускает бланки больничных листов, - так начал докладчик пояснение механизма поступления в Краматорск больничных листов.  

Печатаются бланки поэтапно, затем развозятся по областям. В Донецкой области склад находится в Марьинке. Каждый город, получив разнарядку от облздрава, едет в этот город за бланками, которые затем распределяются по лечебным учреждениям.

В этом году очередной тендер был проведен  летом, но антимонопольный комитет признал его недействительным.

На тот момент в Марьинке оставалось 600 больничных листов для Краматорска, но забрать их стало невозможным из-за военных действий в той части Донецкой области.

Даже если бы и удалось забрать, это ситуацию никак бы не спасло. Только задолженность по больничным листам в Краматорске составляет 2,2 тыс. бланков. Ежемесячная потребность в этих документах – около 4 тыс. бланков.

Больничные листы исчезли из краматорских больниц не одномоментно. В больнице №3, к примеру, их нет уже три месяца, в стоматологии две недели.

Пока была возможность, на уровне Краматорска шел обмен больничными листами, затем бланки закончились вовсе. Пришлось переходить на справки, которые когда-нибудь обменяют на больничные листы и краматорчане смогут получить выплаты в ФСС.

Когда наступит долгожданный час – никто не берется прогнозировать

11 октября начальники отделов здравоохранения освобожденных городов Донецкой области ездили в  Мариуполь на совещание к и.о. министра здравоохранения.

Пока идут баталии с антимонопольным комитетом, столичные власти обещали постараться перебросить больничные листы с других областей.

В такую затею Михайлов не верит, мол, как можно сравнивать густонаселенные промышленные города Донецкой области с западной частью Украины.

Письма в министерство здравоохранения отправляются регулярно, то же самое руководитель горздрава рекомендует делать и рядовым краматорчанам, которые столкнулись с отсутствием больничного листа.

До сих пор ситуация с этими бланками ни в какую сторону не сдвигается – резюмировал Михайлов.

Ранее 6264 уже сообщал о проблеме с больничными листами в Краматорске. 

Новини компаній
13:45, Вчора