В Краматорске за вымогательство денег и угрозы задержали военного

Прокуроры Донецкой специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил совместно с сотрудниками Нацполиции и СБУ задержали военнослужащего.

В ходе досудебного расследования криминального производства по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 КК Украины, правоохранители задержали мужчину в порядке ст. 208 КПК Украины. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

Военнослужащий одной из воинских частей, с целью собственного обогащения, угрожал насилием, опасным для жизни и здоровья гражданина, и требовал у него 3000 долларов США.

С целью конспирации своих преступных действий военнослужащий выдвинул требование о передаче денежных средств путем перевода на его карточный счет.

После получения части денежных средств в сумме 31840 грн. преступные действия военнослужащего прекратили правоохранители. А 17 апреля задержанному сообщили о подозрении в совершении криминального преступления и суд отправил его под стражу.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.