Жебривский: Наши реки должны быть самыми чистыми реками, как минимум Украины

В следующем году запланировано завершить все очистные сооружения по Донецкой области. «Наши реки должны быть самыми чистыми реками, как минимум Украины», - заявил на своей странице в соцсети глава ДонОГА Павел Жебривский.

«На все это деньги у нас есть. Так называемых «переходящих» будет миллионов 600, на следующий год еще поступит не менее 400 млн. грн., поэтому на экологические нужды сможем направить около миллиарда гривен», - пишет Жебривский.

За эти деньги планируется завершить очистные, построить полигоны ТБО в Краматорске, Волновахе, Курахово и половину работ выполнить в Мариуполе, реконструировать парки, полностью завершить мониторинг состояния атмосферного воздуха, почв, лесов, воды (поверхностных и подземных вод), а затем приступить к очистке рек.

«Программа масштабная. Важно системно решать экологические проблемы Донецкой области, которые накапливались здесь в течение десятилетий (хотя, стоит отметить, что денег в экологическом фонде области всегда было немало, по крайней мере, не намного меньше, чем сейчас, было бы желание работать). Убежден, что нам по силам сделать Донецкую область по-настоящему чистой и комфортной - для работы, отдыха и здорового образа жизни», - резюмировал губернатор.

Новини компаній
13:45, Сьогодні