Как известно, главной проблемой в прифронтовых городах является нехватка сотрудников. Большая половина покинули свои города, а те кто остались, как правило, глубокого пенсионного возраста.
Ранее мы рассказывали о реалиях прифронтовой медицины и проблемах в сфере образования "серой зоны".
В обеих вышеуказанных сферах главной проблемой была нехватка квалифицированных кадров. Отметим, что в Украине достаточно хороших врачей и учителей, но ехать в "серую зону" никто не спешит.
Власти не имеют ни морального, ни законного права насильно отправлять на работу в опасную зону. Особенно там нуждаются в молодых и активных специалистов, но отправить молодого человека, только что закончившего вуз, рука не поднимается.
Чтобы хоть как-то решить это проблему власти планируют доплачивать за работу в прифронтовых городах. Опасная работа должна быть вознаграждена, считают они.